Страница обновлена 12.05.2021

МОУ Ишненская  СОШ

мы в социальных сетях https://vk.com/club203022599

Добро пожаловать!

Мы  рады видеть Вас на нашем сайте!

«Школа — это, прежде всего, книга,

а воспитание — прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Чтение  — это труд души. Мы верим, что творческое чтение и информационная культура помогут Вам не растеряться в современном потоке информации. Школьный информационнно- библиотечный центр (ШИБЦ )– это не только книгохранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу.  ШИБЦ — это духовный, информационный, ресурсный центр.

Режим  работы

школьного информационного библиотечного центра (ШИБЦ):

Понедельник — пятница : с 08.00 ч.  до 16.00 ч.

обед с 12.00 до 13.00

Выходной день – суббота, воскресенье

Главной целью школьного информационного библиотечного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи ШИБЦ:
1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
3. Привитие любви к книге, чтению: «Человек читающий — человек успешный».

Направления деятельности ШИБЦ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
    2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
    3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики.
  2. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции ШИБЦ

1. Образовательная — поддерживание образовательной цели, сформулированной в концепции школы и в школьной программе.
    2. Информационная — предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
    3. Культурная — организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание.

Локальные акты, регламентирующие  работу ШИБЦ:

-Приказ о создании ШИБЦ;

-Положение ШИБЦ;

-Правила пользования ШИБЦ;

-Перечень медиатеки;

-ФПУ;

- Приказ о работе с документами включенными в федеральный список эксремистских материалов.