Страница обновлена 13.05.2021

Страница обновлена 13.05.2021

«История школы»

В 1877 году в Юрьевской слободе на деньги купца Мясникова Федора Борисовича – была открыта школа.

На основании постановления ВЦИК от 14 ноября 1923 года в нашей ме­стности имелось 19 школ 1 ступени (начальные школы).

Из них школы в Алешкове, Варницкой слободе, Юрьевской слободе, Шугори, Шульце, Поддыбье и других – были 4-х летки. Изначально и до 1917 года эти школы  были церковно-приходскими.

На основании постановления Временного правительства от 20 июня   1917 года и Департамента просвещения от 19 августа 1917 года все церковные начальные школы переходят под  начало местных органов самоуправления.

Доподлинно известно, что в Юрьевской слободе, дети окрестных деревень, а затем и поселка Ишня. получали начальное образование. Из рассказов жителей нашего посёлка, бывших учеников Юрьевской школы – Басаевой Лидии Васильевны, Басаева Валентина Александровича, Королева Юрия  Ивановича известно, что заведующим школы до 1943 года был Со­колов Виктор Павлович, а в 1943 году была назначена Елизавета Павловна Цаплина.

Дальнейшее обучение велось в Варницкой 7-летней школе, а затем 8-летней.

Здание этой школы было первоначально богадельней, построенной на средства купца Кекина, а затем здесь разместилась школа.

Директорами были: Савичев Виталии  Васильевич, Чистова Мария Николаевна, Овчинников Филипп Тимофеевич.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Обе школы и Юрьевская, и Варницкая просуществовали до 1972 года  и были закрыты.  Все дети и учителя перешли в новую  Ишненскую 8-летнюю шко­лу,  где директором была Баранова Мария Алексеевна.

В те годы много внимания уделялось озеленению и благоустройству территории и оформлению  школы. В школе  работали детские  организации: октябрятская, пионерская и комсомольская.

В связи с ростом населения поселка потребовалось увеличение учениче­ских мест, и в 1983 году был построен 3-х этажный корпус. С 1986 года школа дает полное среднее образование. Уже к 1991 году в школе обучалось около 700 учеников.

До 2020 года директором школы была Федотова Людмила Александровна.
 В настоящее время в школе обучается 278 учеников. Директор школы Клюева Наталья Владимировна.
 В МОУ Ишненской СОШ гарантируется получение образования на государственном языке Российской федерации.